Доступная среда

Методические рекомендации по вопросам внедрения ФГОС ОВЗ ВК- 452_07 от 11.03.2016г

Пис КОВО № И-12-12937от 26.09.16.pdf

Метод рекомендации по внедрению ФГОС ОВЗ ВК-452_07 от 11.03.2016.pdf

План мероприятий по повышению доступности МОУ детского сада № 247 для инвалидов и других малобобильных групп населения.pdf

Конвенции о правах ребёнка .pdf

Конвенция о правах инвалидов.pdf

Алгоритм действий и оказание услуг сотрудниками при обращении граждан с ОВЗ.pdf

Акт обследования.pdf

О доступности образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья

43396.jpg

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

ССЫЛКА  на сайт "Учимся жить вместе"https://zhit-vmeste.ru/

Положение о работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.pdf

Адаптированная образовательная программа для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.pdf

Положение о логопедическом пункте в МОУ детский сад 247.pdf

Для успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среде здоровых сверстников МОУ детском саду №247 созданы необходимые условия:

1. Нормативно-правовое обеспечение и программно-методическое обеспечение: обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии со специальными (коррекционными) программами с учетом индивидуальных особенностей воспитанников: возраста, структуры нарушения, уровня психофизического развития. На каждого воспитанника составляется индивидуальный маршрут развития. При необходимости воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в конце учебного года направляют на медико-педагогическую комиссию, чтобы получить рекомендации специалистов о дальнейших формах воспитания и обучения.

2. Для успеха образовательной интеграции немаловажное значение имеет создание среды, помогающей социальной адаптации и коррекции отклонений у детей с ограниченными возможностями здоровья. В МОУ помимо групповых помещений, есть кабинеты ПОУ, методический кабинет, медицинский блок, обеспечивающие оказание психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучающимся.

3.Кадровое обеспечение и взаимодействие специалистов различных ведомств. С детьми работают квалифицированные педагоги: воспитатели, старший воспитатель, педагоги дополнительного образования. В МОУ детском саду №247 создана ПМПК.

Положение по ПМПК.pdf

Информация о созданных условиях для получения образования детьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Индивидуализация образовательного процесса в МОУ дс №247.pdf

Порядок предоставления услуг детям с ОВЗ.pdf

Оборудование территории, прилегающей  к зданию МОУ  Детского сада № 247  и помещений с учётом  доступности для инвалидов

Обеспечение беспрепятственного доступа в МОУ детский сад :

- дублирование зрительной информации для инвалидов по зрению;

- дублирование надписей шрифтом Брайля;

- наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению;

- наличие обученных работников, которые могут оказать помощь;

Пандус отсутствует, ограничен доступ для маломобильных групп населения.

При входе имеется звонок с кнопкой вызова. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло "Выход", видео наблюдением.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Конструктивные особенности  здания  ДОО не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручней внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения, иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательную организацию.

центральный вход групп оборудован

кнопкой вызова персонала для оказания помощи посетителям

текстовая и графическая информация знаками, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля
наличие альтернативной версии сайта для инвалидов по зрению